21 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки для слушателей Народного университета факультета «Культура и искусство» состоялась лекция о жизни и творчестве выдающегося русского живописца, художника-баталиста, великого путешественника, литератора, борца за мир, истинного патриота Родины Василия Васильевича Верещагина.

Авторитет его был так велик в мире, что в 1901 г. он был выдвинут на Нобелевскую премию. Слушатели познакомились с Туркестанской серией работ, вместе с живописцем полюбовались картинами из индийского и японского путешествия, обсудили сюжеты полотен Балканской серии.

Особый интерес вызвали картины В. Верещагина, посвященные Отечественной войне 1812 года. Критики отмечали, что «картины эти стали не менее классическим олицетворением Отечественной войны 1812г, чем роман Л. Толстого «Война и мир».

В. Верещагин погиб у берегов Порт-Артура в 1904г. За свою жизнь он посетил 66 стран, везде делал зарисовки, документальные записи, создал сотни работ, написал более десятка книг.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей