Молодые читатели Ачинского района приняли участие в межрегиональном диктанте «Енисейская губерния: 200 лет истории», организатором которой стала Красноярская краевая молодёжная библиотека.

Целью диктанта является продвижение знаний по истории Енисейской губернии и приобщение молодежи Красноярского края к культурно-историческому наследию сибирского региона.

Перед участниками стояла задача за двадцать минут ответить на двадцать вопросов диктанта по истории и культуре Енисейской губернии. Читатели с удовольствием проверили свои знания и поделились впечатлениями о диктанте. Самым интересным вопросом, по мнению большинства участников, был вопрос о мифическом существе, изображенном  на «торжественном» варианте герба Красноярска. Наиболее сложным оказался вопрос об острове Диксон, который атаковал немецкий крейсер «Адмирал Шеер» в 1942 г.

Каждому участнику диктанта будет вручён именной сертификат от организаторов.

Влада Дюбакова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК ЦРБ