Нашу традиционную рубрику «Литературный гороскоп» в мае месяце мы посвящаем произведениям, которые в разные годы становились лауреатами и победителями престижных российских литературных премий.

Литературный процесс сегодня - это тысячи новых книг и неизвестные авторы. Понять, какие из них стоит прочесть, отнюдь не просто. В этом могут помочь литературные премии, которые служат неким ориентиром в современней литературе. Наши книжные рекомендации представляют книги современных авторов, которые в последние годы стали лауреатами самых крупных российских литературных премий, чьи книги месяцами возглавляют читательские рейтинги. К ним благосклонно относятся критики, о них лестно отзываются знаменитые писатели, но главное — их книги стали важными событиями в культурной жизни России.

Читайте эти замечательные книги, приходите за ними в библиотеки Ачинского района!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ