С наступлением летних каникул, когда детвора большую часть времени проводит на улице, в кругу друзей и сверстников, необходимо сделать так, чтобы самая счастливая пора в жизни каждого школьника была безопасной. Для этого всем ребятам надо знать и помнить о самых важных правилах.

Библиотекарь Зерцальской сельской библиотеки в ходе беседы с ребятами особое внимание уделила поведению детей на улице, основным правилам безопасного поведения на дорогах. Рассказала, как вести себя в общении с незнакомыми людьми.  Проговорили о правилах поведения на водоемах, что лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. Повторили, что нельзя делать детям дома, если остались одни без присмотра.  В конце мероприятия дети получили памятки «Что нужно знать о безопасности».

В Ястребовской сельской библиотеке прошла беседа «Безопасность детей в летний период». Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Поговорили о том, что нужно быть осторожными на солнце, не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, носить легкий головной убор, много пить воды.  Обсудили что делать, если гроза застала на природе. Повторили с детьми правила поведения в лесу, на водоёмах, на дорогах.  Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы. И в подведении итогов провели викторину.

Дети сделали вывод, что нужно прислушиваться к рекомендациям и летняя пора превратиться в замечательный отдых!

Наталья Красевская, библиотекарь Зерцальской сельской библиотеки,

Кристина Деменкова, заведующая Ястребовской сельской библиотекой