В честь празднования 100-летия со дня образования пионерской организации в сельских библиотеках прошли мероприятия.

Преображенские пионеры разных лет собрались в сельской библиотеке на импровизированный сбор-костер, посвященный 100-летию пионерской организации. Прозвучали пионерские речевки, стихи. Просмотр фотографий прошлых лет, воспоминания о делах пионерских, ностальгия поглотила всех волной пионерской молодости, вызвала и смех, и слезы. У костра прозвучали многочисленные пионерские песни, повторились главные ритуалы пионерии. Две команды пионеров «Зарница» и «Пионерский костер» участвовали в играх-эстафетах, вспоминали игры своего пионерского детства и стали участниками викторины «Взвейтесь кострами», где вспомнили историю пионерской организации, значение ее атрибутов и символов, важность «честного пионерского» слова. Видеоролики с открытками и фотографиями пионерской эры будоражили память, вернувшую нас на 2 часа в СССР. Заключительным аккордом прозвучала песня «Эх, хорошо в стране советской жить, красный галстук с гордостью носить».

В Большесалырской сельской библиотеки учащимся МКОУ Большесалырской СШ проведен обзор выставки-экспозиции «День пионерии». Заведующая библиотекой рассказала ребятам о стране Пионерии: об истории создания пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Познакомились ребята с пионерскими атрибутами, призывами и пионерскими символами, а желающие смогли примерить пионерский галстук и пилотку и опробовать музыкальные инструменты: горн и барабан.

К этой знаменательной дате присоединилась Сосновоозерская сельская библиотека, которая подготовила книжную выставку «Салют пионерия!» с атрибутами пионерского движения. Из обзорной беседы ребята узнали об истории его возникновения, пионерской атрибутики, клятве пионеров, основных видах деятельности пионерских отрядов. Также ребята познакомились с книгами о трудовых и боевых подвигах пионеров. Закончилось мероприятие прослушиванием гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи...» в исполнении женского клуба «Журавушка».

Специалисты сельских библиотек поздравляют со знаменательным событием всех, кто помнит свое прекрасное пионерское детство, кто сохранил в себе неповторимый пионерский дух во всех начинаниях и открытиях.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки,

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой,

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозёрской сельской библиотеки.