19 мая в центральной районной библиотеке поселка Горный Ачинского района для третьеклассников Горной средней школы состоялся библиотечный урок, посвященный первой русской печатной книге.

Ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое, узнали о первых рукописных книгах, о том, как, кем и когда был изобретён первый печатный станок. Его изобрели в середине XV века, но на Руси первая печатная точно датированная книга вышла только в 1564 году. Основоположником книжной печати на Руси стал изобретатель Иван Федоров. Образованный человек, получивший университетское образование, он прекрасно понимал значение книгопечатания для развития просвещения на Руси. Именно ему и предстояло стать первым русским печатником, создателем знаменитой книги «Апостол». «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения, после его создания первопечатник выпустил еще несколько книг.

В завершении библиотечного урока  ребята с удовольствием  знакомились с необычными и красочными книгами из фонда центральной районной библиотеки.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ