Молодость – чудесное время в жизни каждого человека. Это время возможностей, время открытий, время, когда всё ещё впереди. 27 июня в п. Горный состоялось празднование Дня Молодёжи России. В этот день специалисты Центральной районной библиотеки тоже не остались в стороне и участвовали в организации праздника.

Библиотекари организовали для гостей праздника тематическую площадку. Ребята участвовали в литературной и спортивной викторинах, создавали роботов из конструктора. На интерактивной площадке «Молодежь России», каждый желающий мог изобразить ассоциативную картинку, оставить пожелание нынешней молодежи и закрепить его на стенд.

Гости праздника участвовали в литературной игре «Буриме» - придумывали стихотворение на заданные рифмы. Участники игры составляли разные четверостишия: простые и замысловатые, серьезные и забавные. Отметим стихотворение Златы Желудковой (15 лет, с. Ястребово).

Постучалось в одночасье
Ко мне в двери радостное счастье.
Смеха звонкого дуновение,
Души поющей откровение.
Я открыла. Счастье Заплясало.
В танец и меня позвало.
Сопротивляться я не стану.
Залечу я прошлого рану.
Кружусь, скачу, скорость набираю.
Как прекрасно жить – я понимаю.

В преддверии праздника сельские библиотеки Ачинского района также организовали мероприятия для читателей. Преображенская сельская библиотека подготовила интеллектуальную игру «Поле чудес». Игра напоминала известное телешоу и посвящена жизни и творчеству Р. Рождественского. Во время игры угадывали настоящую фамилию автора; название поэмы, навсегда вписавшей имя поэта в историю страны; название песни к приключенческому фильму, снятому по повести П. Бляхина «Красные дьяволята» и другие задания. Игра сопровождалась показом фрагментов фильмов, чтением стихов и отрывков поэм.

Тарутинская сельская библиотека провела акцию «ХХI век: молодежь и книга». Участники узнали об истории праздника и о том почему же возникла идея отмечать День молодежи в последнее воскресенье июня. Молодым людям представили книги разных жанров и тематики.

В Ястребовской сельской библиотеке для ребят прошел квест «Здоровая молодёжь - богатство России!», посвященный Дню молодёжи. Ребятам предстояло показать знания об Олимпийских играх, выполнить задания эстафеты, а также составить в правильном порядке слова пословиц и поговорок о здоровом образе жизни. Игра прошла весело и азартно.

К мероприятиям ко Дню молодёжи с удовольствием присоединились все те, кто чувствует юношеский задор, кто молод душой и полон сил.

Больше фотографий в нашей группе Вконтакте