8 июля – День семьи, любви и верности. В этот же день, отмечают день памяти святых Петра и Февронии, покровителей супружеской любви и семейного счастья. В библиотеках Ачинского района прошли праздничные мероприятия.

Сотрудники Тарутинской сельской библиотеки подготовили для жителей поселка праздничную акцию «Семья – это то, что с тобой навсегда». Всем участникам акции рассказали об истории праздника, о его символах и традициях. Вручали букетики с пожеланиями любви и благополучия в семьях. Для этого события оформлена тантамареска с ромашками – незаменимым атрибутом праздника. Желающие могли сделать фото на память.

К Всероссийскому дню семьи, любви и верности Сосновоозерская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры подготовили для детей познавательный час «Покровители семейного счастья». Мероприятие началось с рассказа библиотекаря об истории праздника, о необыкновенной любви святых Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. В завершении мероприятия провели акцию «Ромашка - символ счастья», где для семейных пар прозвучали поздравления и им вручили белые ромашки, изготовленные детьми.

В этот день в Малиновскую сельскую библиотеку заглянули школьники и дошколята. Ребятам было предложено изготовить из бумаги ромашку – символ праздника. Они с удовольствием принялись за дело, и работа началась. Пока дети делали заготовки, библиотекарь рассказала им об истории празднования Дня семьи, любви и верности. Вместо одной ромашки дети сделали по три, а затем создали из них красивое панно. Каждый просил запечатлеть его на фото со своими ромашками и отправить родителям. Затем юные читатели решали задачи и отгадывали загадки про семью. Каждый, помимо своего изделия, унёс домой отличное настроение.

В этот день на территории села Ястребово прошла акция «Пускай живёт любовь!", которую организовали работники Ястребовской сельской библиотеки и Дома культуры. Рассказали повесть о святых Петре и Февронии Муромских. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи, образец брака и символ идеальных семейных отношений. Также участники акции делали красочное фото на память.

Юные читатели Зерцальской сельской библиотеки побеседовали о Дне семьи, любви и верности, истории и традициях, узнали также о традициях своих семей. Позже возле библиотеки нарисовали мелом ромашки.

В Большесалырской сельской библиотеке был проведен мастер–класс «Ромашка - символ семьи». Начиная мастер-класс, детям был показан видеоролик «История праздника День семьи, любви и верности», из которого ребята узнали о жизни семьи Петра и Февронии и почему ромашка является символом праздника. Затем ребятам было предложено заняться творчеством. Каждый участник смастерил поздравительную открытку в виде ромашки чтобы порадовать своим творческим подарком родных и близких.