9 августа дошколята побывали в Преображенской сельской библиотеке в литературном путешествии по стране Чуколандии.

Ребята полистали страницы юбилейных произведений Корнея Чуковского, которым исполнилось 100 лет. Несмотря на свой солидный возраст, «Тараканище» и «Мойдодыр» актуальны и интересны сегодняшней детворе. Дети договаривали рифмы произведений, рассматривали иллюстрации, приняли участие в викторине, закончили творческой мастерской по раскрашиванию картинок к этим произведениям.

Корней Чуковский посвятил, прославившим его многочисленным сказкам, в общей сложности всего несколько лет жизни. Вокруг него всегда было много ребятни. Он писал сказки в основном для собственных детей и внуков быстро и вдохновенно.

«Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме "Мойдодыров“ и "Мух-Цокотух“, вообще ничего не писал», - с некоторой обидой говорил Чуковский. И все же, он резюмировал:

«Да к чему бы и жить нам на этой планете,
В круговороте кровавых столетий,
Когда б не они, не вот эти
Глазастые, звонкие дети...»

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки