11 августа в Преображенской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная, посвященная 95-летию американского писателя и филолога Дэниела Киза. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с его жизнью и творчеством.

Читателю Киз знаком как автор романа «Цветы для Элджернона», за который он награжден престижными премиями: «Золотой Глобус» и «Оскар». Роман переведен на 20 языков мира, по нему снят фильм и поставлены телевизионные и театральные спектакли. Книга учит сочувствию и сопереживанию, толерантности к людям не похожим на других. Для участников были представлены художественные произведения автора, такие как: «Прикосновение», «Пятая Салли», «Таинственная история Билли Миллигана», а также документальное - «Разоблачение Клаудии». Были зачитаны ознакомительные отрывки из произведений «Пятая Салли» и «Цветы для Элджернона».

Дэниел Киз позволил нам заглянуть в тайны возможностей человеческого интеллекта и устройства человеческой психики, заставил задуматься о хрупкости человеческого мозга и сложности работы с ним.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки