В преддверии празднования дня Российского флага в Сосновоозерской сельской библиотеке прошел патриотический час «Российский гордый триколор».

В ходе мероприятия ребята узнали, что флаг является официальным отличительным знаком любого государства, описание которого устанавливается законом.

Юные читатели узнали, что государственному флагу России предшествовали княжеские стяги в виде длинных шестов с ветвями деревьев, кусками тканей в форме клина. Стяг, на котором помещалось священное изображение, называли знамением, или знаменем. Слово «флаг» широко используется в России со времён Петра I. Дети узнали о возникновении Российского триколора и значении его цветов.

Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о флаге?» и вспомнили стихи, посвященные нашей Родине. Сделали вывод, что флаг - символ страны, олицетворяющий силу и могущество России. В завершение мероприятия ребята слушали и с особой гордостью напевали гимн нашей страны!

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки