Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в сельских библиотеках Ачинского района прошли познавательные мероприятия.

В Ястребовской сельской библиотеке прошёл познавательный час "Символ доблести и народной гордости". Библиотекарь рассказала слушателям об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов России. Участники мероприятия познакомились с историей появления первого триколора, поднятого на корабле царя Алексея Михайловича "Орел". Законным же «отцом» триколора признан Петр I. Дети узнали в каких случаях поднимается флаг Российской Федераций. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, посвящённой празднику. Ребятам рассказывали о том, в каких книгах можно найти информацию о символике страны.

В Белоярской сельской библиотеке проведен информационный час о государственной символике ко дню государственного флага России «Флаг России».

Участникам мероприятия была рассказана история создания флага России. Ребята получили представление о значимости и важности флага в жизни государства и каждого гражданина. Они узнали правила применения государственного флага и правильного обращения с символом страны. После чего ребята ответили на вопросы викторины.  Все участники мероприятия получили в подарок частичку символа своей страны – ленточку триколора.

В Малиновской сельской библиотеке для молодёжного клуба «Смена» прошла тематическая беседа «России славный триколор». С подростками обсудили значение символов Российской Федерации. Поговорили о государственной символике Красноярского края и Ачинского района. Молодые люди придумали несколько патриотических четверостиший.

Гордимся своей Родиной и знаем её историю!

Кристина Деменкова, заведующая Ястребовской сельской библиотекой,
Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой,