В преддверии учебного года в Большесалырской сельской библиотеке прошла познавательная беседа – презентация «Про тетрадь и карту, карандаш и парту».

Школа всегда связана с первым учителем и первыми друзьями, успехами и неудачами, с атрибутами без которых мы сегодня не представляем современного ученика. Парта, ранец, ручка, карандаш – каждый из этих предметов имеет свою интереснейшую историю. В ходе мероприятия ребятам было рассказано об истории школьных принадлежностей. Дети узнали, что карандашей раньше не было, и люди писали свинцовыми палочками, которые оставляли на бумаге слабый след и сильно пачкали руки. Вместо шариковых ручек писали стальным пером, а в далёкие времена у учеников были «восковые» тетради.

Для наглядности была оформлена выставка «Россыпи школьных сокровищ», на которой были представлены учебники и школьные принадлежности времен СССР из музейной комнаты «Русская горница» библиотеки. Дети с большим интересом рассматривали предметы выставки.

Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки