В читальном зале центральной районной библиотеки для школьников Горной школы прошел библиотечный урок, посвященный 210-летию со дня Бородинского сражения.

В ходе изучения событий Отечественной войны 1812 года слушатели работали с исторической литературой. Работники библиотеки напомнили приемы работы с историческими источниками, показали ребятам, как находить в тексте необходимую информацию в соответствии с поставленной задачей, как  излагать полученную из текста информацию и интерпретировать ее. Школьники осваивали  работу  с понятийным аппаратом, а так же с исторической картой.

Отечественная война 1812г. показала полное превосходство русского военного искусства над военным искусством Франции 19 века. Война вызвала в России всенародный патриотический подъем. Император Наполеон, вспоминая позднее  о тех суровых событиях, признался, что Бородинское сражение было самым страшным в его жизни. «В этой битве - заметил он - французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми.»

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ