Работники Малиновской сельской библиотеки провели для ребят старшего возраста беседу о волонтерском движении.

Мероприятие началось со стихотворения «Я волонтер!», которое прочитал Сергей Заяц. Далее, ребята отвечали на вопрос: Кто такие волонтеры? И почему сейчас мы заговорили об этом? Прозвучали разные ответы.

В ходе беседы ребята узнали о том, с какого времени зародилось волонтерское движение в стране, какие направления работы используют волонтеры в своей деятельности. Сергей Заяц рассказал о волонтерском движении Ачинского района. Какие задачи поставлены, чего добились за эти годы, чему ребята – волонтеры научились и достигли в этой сфере деятельности, какие перспективы открываются.

Юноши и девушки назвали, какими чертами характера должен обладать волонтер, какую волонтёрскую работу могут выполнять сами ребята в их возрасте.

В заключение был сделан вывод, что безвозмездно помогать людям – это нормально, в этом проявляется человечность каждого, и тот, кто действительно хочет помочь другим и делает это от чистого сердца, всегда находит такую работу. Не надо стесняться делать добрые дела.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой