13 октября слушатели народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» поселка Горный посетили Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова.

Слушатели народного университета не первый раз посещают музей, но после каждой экскурсии открывают для себя массу интересных сведений. В этом году музей отметил 135 лет со дня основания, там появились новые разнообразные выставки.

Очень понравилась слушателям  выставка Российского географического общества «Дневник штурмана Альбанова. Школа выживания».  Драматическая история северной экспедиции русских исследователей легла в основу знаменитого романа писателя В. Каверина «Два капитана».

Совершенно покорил слушателей лектор – экскурсовод музея Сергей Соколов.  Он рассказал слушателям множество неизвестных и интересных фактов из исторической и культурной жизни ачинцев.

После экскурсии слушатели высказали общее мнение о том, что еще не раз посетят познавательные выставки Ачинского краеведческого музея.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ