7 ноября исполняется 95 лет со дня рождения русского советского писателя, филолога, историка и мыслителя Дмитрия Михайловича Балашова.

Ко Дню народного единства и юбилею писателя на абонементе центральной районной библиотеки вниманию читателей  представлена  книжная выставка «История России в романах Дмитрия Балашова». Читатели смогут познакомиться с 6-томным собранием сочинений Д. М. Балашова, отдельными изданиями его произведений.

К художественному творчеству Дмитрий Михайлович обратился в зрелом возрасте, на 40-м году жизни. Уже первое историческое произведение – повесть «Господин Великий Новгород» – отличается мудростью и ярко выраженной позицией патриота.

Удивительная чуткость к истине помогла писателю создавать глубокие исторические шедевры, которые смогли затронуть самые сокровенные уголки человеческой души. На протяжении всей жизни Дмитрий Балашов отчаянно верил в русский народ. Его книги продавались миллионными тиражами, а в 1999 году писатель получил Большую премию Союза российских писателей. Ранее, в 1996 году, Дмитрий Михайлович был награжден литературной премией Льва Толстого за весь цикл книг «Государи московские». Несмотря на то, что книги Д. М. Балашова известны и с огромным интересом читаемы, литературы о его жизни, творчестве и трагической гибели не так уж и много.

Приглашаем всех любителей исторических романов посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ