К 175-летию со дня рождения В.И.Сурикова 26 января в читальном зале центральной районной библиотеки состоялась лекция для слушателей народного университета «Активное долголетие».

Посетители узнали о жизненном пути великого русского живописца, увидели редкие фотографии, познакомились со знаменитыми и малоизвестными работами художника, находящимися как в крупных музеях, галереях, так и в частных коллекциях. Был представлен весь спектр его творчества - от портретов, пейзажей, натюрмортов до знаменитых исторических полотен, для которых художник сумел найти, по словам А.Н.Бенуа, «изумительную, странную и чарующую гамму, не имеющую ничего похожего в западной живописи».

Невозможно до конца познать глубины творчества нашего знаменитого земляка. Пусть каждая подобная встреча открывает для наших читателей  новые грани таланта  великого гения исторического жанра  живописи.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ