К 175-летию со дня рождения русского художника Василия Ивановича Сурикова в Большесалырской сельской библиотеке для учащихся Большесалырской школы прошел День информации «Талант великий, самобытный».

Учащиеся 6 и 4 классов совершили виртуальное путешествие "Мы наследники великого творца!" по памятникам архитектуры города Красноярска, связанным с творчеством Василия Ивановича. Ребята посетили Музей – усадьбу В. И. Сурикова, в котором хранится одна из самых больших коллекций работ живописца в мире, а также личные вещи, письма и фотографии. Школьники также побывали в художественном училище имени В.И. Сурикова и Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова.  Юные читатели выполнили творческие задания: «Узнай картину Сурикова по зарисовкам», «Собери картину Василия Сурикова», «Составь название исторических картин Сурикова». Творчество Василия Ивановича заинтересовало ребят и это позволило им быстро справиться с заданиями.

Десятиклассники посмотрели фильм «Я природный казак. Василий Суриков» о непростой судьбе мастера, которого Александр Бенуа назвал одним из величайших русских художников. Из фильма ребята узнали историю создания его известных картин.

Благодаря богатому библиотечному фонду о творчестве Василия Сурикова, вниманию читателей представлена книжно-иллюстрированная выставка «Шедевры на все времена», которая позволила им прикоснуться к творчеству нашего знаменитого земляка.

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой