2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня Победы в Сталинградской битве. В этот день в 1943 году благодаря мужеству и героизму защитников Сталинграда произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Учитывая особую значимость этого исторического события Сосновоозерская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели урок мужества «200 дней и ночей», приуроченный к памятной дате.

Мероприятие началось с краткого исторического экскурса. Речь шла о важных периодах Сталинградской битвы, об ее историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда. Читатели узнали о исторических памятниках той великой битвы.

Присутствующие внимательно слушали отрывки из рассказов С. Алексеева «Ни шагу назад!» и «Сталинградская оборона» о том, как сталинградские мальчишки восприняли горе и страдания, пришедшие на родную землю и стали на ее защиту. В завершение мероприятия женский клуб «Журавушка» исполнили песню «На Мамаевом кургане тишина».

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки