Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. В рамках этого события в читальном зале Малиновской сельской библиотеки оформлена, постоянно действующая книжная выставка «Славим мы величие Учителя!».

Цель Года – возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников и наставников.

Первый раздел выставки « Учителями славится Россия» посвящен истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, К.Д. Ушинского, Н.И. Ульянова и других.

Раздел выставки «Педагог – писатель, писатель – педагог» расскажет о писателях, которые когда-то сидели за столом учителя и проверяли тетрадки, и об учителях, которые поменяли свою профессию и стали писателями и поэтами.

Один из разделов выставки посвящен образу учителя в художественной литературе. На нем представлены такие произведения как: Д. Фонвизин «Недоросль», В. Распутин «Уроки французского», В. Крапивин «Мальчик со шпагой», Р.Н. Гюнтекин «Птичка певчая», Л.Н. Толстой «Детство», В. Каверин «Два капитана» и другие.

Разделы «Мир школы глазами детей» и «Об учителе строкой поэзии» содержат книги для детей о школе и школьной жизни и стихотворения об учителе, школе, учениках.

Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой