Самый известный сегодня славянский праздник - Масленица, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Это один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

24 февраля слушатели народного университета Малиновской сельской библиотеки побывали на тёщиных вечерках «Вас на Масленицу ждем, встретим масленым блином!». С шутками, песнями, играми они вспомнили названия дней Масленичной недели. Интересно было узнать, почему воскресенье называют "прощеным днем". В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты, проведен обзор книжной выставки "Масленица. Обычаи и традиции», дегустация блинов. Викторина «Масленичные потешки» раскрыла загадку особой любви россиян к этому народному гулянью.

25 февраля Нагорновская сельская библиотека совместно с Нагорновским сельским клубом провели игровую программу «Масленичные потехи». Звучали заклички и поговорки о празднике. Дети соревновались в различных конкурсах: «Перенеси блин на тарелке», «На метле, как на коне», «Метание валенка в цель», «Бег в мешках». Участники мероприятия с радостью отвечали на загадки и дружно водили хоровод. В конце мероприятия все гости отведали блины и сладости.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки
Вера Николаевна, библиотекарь Нагорновской сельской библиотеки