2023 год в России объявлен Годом Сергея Рахманинова, в честь 150-летия со дня рождения известного композитора. В путешествие в мир музыки Сергея Рахманинова Малиновская сельская библиотека пригласила учащихся 4 класса Малиновской школы.

Виртуальное путешествие началось с прослушивания отрывка из концерта №2 для фортепиано с оркестром в исполнении автора. Это произведение стало знаковым для композитора. До сих пор он остается едва ли не самым популярным произведением Рахманинова, благодаря своей необыкновенной красоте, эмоциональности, художественному замыслу и воплощению. Библиотекарь познакомила ребят с биографией великого композитора. Дети услышали отрывки из воспоминаний мамы С. Рахманинова и его учителей, рассказывающие об увлечении маленького Сережи Рахманинова музыкой. Особый акцент был сделан на интересные факты из жизни композитора. Отрывки видео концертов пианиста Д. Мацуева, прослушивание романсов в исполнении А. Градского и Л. Казарновской с еще большей силой раскрыли характер и душу русского композитора.

Для ребят был проведен обзор книжной выставки «Цвет русской музыки». Завершилось путешествие викториной по творчеству С.В. Рахманинова. Отрадно, что учащиеся отвечали на все вопросы правильно.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки