2 марта в центральной районной библиотеке поселка Горный   для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» состоялась лекция «Искусство пудры и румян. История макияжа».

Слушатели народного университета познакомились с основными этапами развития макияжа в различных исторических эпохах, особое внимание уделили появлению макияжа в России. В качестве макияжа в старину русские девушки использовали все, что было под рукой: муку и мел – для отбеливания лица, свеклу – для румян, «красили» губы малиной и вишней, подводили глаза и брови углем или сажей. В современном мире ассортимент косметических средств поражает своим разнообразием.

Немало радостных минут слушателям доставила командная игра, участники команд отвечали на серьезные и шуточные вопросы по истории макияжа.

Накануне Международного женского дня настоящим подарком для слушателей народного университета стало приглашение Раисы Садыковой, организатора женских встреч и преображений, эксперта в области ухода за кожей и макияжем, которая провела мастер – класс и показала основные правила нанесения дневного макияжа.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ