«Каждый выход новой книги для меня радость.»
А. П. Статейнов

Для вас, дорогие читатели, к юбилею писателя и издателя Анатолия Петровича Статейнова, на абонементе центральной районной библиотеки работает книжная выставка «Анатолий Статейнов. Издатель. Писатель. Литературовед». Посетители выставки познакомятся с творчеством и издательской деятельностью сибирского писателя и основателя знаменитого издательства «Буква Статейнова».

Анатолий Петрович родился 8 марта 1953 года в д. Татьяновка Рыбинского района Красноярского края. Окончил филологический факультет Иркутского госуниверситета. Трудовую деятельность начал в районной газете Манского района в 1982 году. Автор проектов: «Поэзия на Енисее» (поэтические сборники), «Литературный Красноярск», с 1998 г. - собственный корреспондент «Парламентской газеты» по Красноярскому краю, Туве и Хакасии. С 2003 года является редактором издательств «Буква», «Буква Статейнова». Анатолий Петрович – член Союза писателей России.  Вышло несколько книг прозы: «Обыкновенная история», «Гимн Валентине», «Велесовы сказы», «Повесть о старике Чуркине», роман «Родня», повесть «Месяц ворона». Автор и составитель многочисленных фотоальбомов о Сибири и Красноярском крае, исторических книг об истории Сибири и серии книг, посвященных писателям – «Жемчужины русской литературы», «Достояние России»

Анатолий Петрович Статейнов – один из самых читаемых в Сибири авторов. Сегодня Анатолий Петрович продолжает много работать и как писатель, и как издатель.

Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБК ЦРБ