2 марта в Тарутинской сельской библиотеке для слушателей факультета «Краеведение» народного университета «Активное долголетие» состоялась лекция «Фильмы, снятые в Красноярском крае».

Бескрайние просторы Красноярского края часто притягивали к себе именитых режиссёров. Здесь снимали «Сказание о земле Сибирской» (1947), «Хозяин тайги» (1968), «Мой папа — капитан» (1969), «Сюда не залетали чайки» (1977), «Прощание» (1981), «Трижды о любви» (1981), «Магистраль» (1982), «Территория» (2014) и многие другие ленты.

Слушатели узнали о фильмах, съемки которых проходили в разные годы в Красноярском крае, людях кино, чьи судьбы связаны с нашим регионом. Услышали много интересных фактов о съемках. Например, что драма «Прощание» режиссера Элема Климова снята по мотивам повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Некоторые эпизоды фильма снимали в Емельяновском районе, в деревне Гаревое. В массовке снимались настоящие жители деревни.

Фильм «Трижды о любви» режиссера Виктора Трегубовича снималив Боготольском районе в кадры попали с.Критово, Красный завод и улицы Боготола. Такая любовь к пейзажам у режиссёра картины Виктора Трегубовича была неслучайна. Он родился и вырос в Боготоле. Декораторам и бутафорам почти не пришлось работать: в кадр попали реальные строения и помещения, включая местный вокзал и паромную переправу. В фильме также показан Дом культуры п. Малиновка Ачинского района.

Слушатели посмотрели фрагменты из фильмов: «Хозяин тайги», «Магистраль», «Алый камень», «Улицы разбитых фонарей». Еще много хороших и известных фильмов снято и снимается в нашем крае, и еще не раз на экранах мы узнаем знакомые места.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки