Библиотекари Малиновской сельской библиотеки провели для второклассников литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского», к 200-летнему юбилею писателя.

Константин Дмитриевич Ушинский – великий русский педагог, «учитель русских учителей», был и талантливым детским писателем. Он пересказывал для детей народные сказки, использовал в рассказах народные пословицы, поговорки, присказки.
Для ребят было большим открытием, что такие известные сказки про сестрицу Аленушку и братца Иванушку, «Репка», «Золотое яичко», «Мужик и медведь», «Лиса и журавль» пересказал или сочинил Ушинский. В сказках Ушинский показал детям, как велик, разнообразен, интересен окружающий их мир.

Рассказывая о творчестве писателя, особое внимание библиотекари уделили рассказам о животных, птицах, природе. Для ребят были показаны видеосюжеты по рассказам автора: «Как рубашка в поле выросла», «Слепая лошадь», «Четыре желания», «Пузырь, соломинка и лапоть» и другие. Рассказы Ушинского учат детей ответственности, дружбе, взаимопонимании, любви к ближнему, взаимовыручке.

Завершилось мероприятие обзором книг, имеющихся в фонде библиотеки и викториной.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки