Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. Специалисты сельских библиотек провели мероприятия для школьников в рамках Единого дня профориентации.

Сосновоозерская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели беседу «Я и мир профессий».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии профессий, о их важности для людей. В ходе беседы, познакомившись с книжно-иллюстративной выставкой «Мир профессий», ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, типологией и различными характеристиками профессий. В завершение мероприятия ребята рассуждали и высказывали свою точку зрения на тему: «Кем быть?».

В Зерцальской сельской библиотеке для детей проведён тематический час «Выбор профессии». Библиотекарь рассказала ребятам о мире профессий: творческих, строительных, работе в сельской местности и других. Вспомнили также забытые профессии. Поговорили о том, какие сейчас профессии востребованы. У ребят есть ещё время подумать и решить, куда и на кого пойти учиться. Ведь это очень важно, сделать правильный выбор.

Подросткам подробнее рассказали о профессии библиотекаря, о том, что будущие студенты могут освоить эту профессию как в профильном колледже, так и в высшем учебном заведении. В беседе с ребятами речь шла и о других специальностях, которые можно получить в учебных заведениях г. Ачинска.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки,
Наталья Красевская, библиотекарь Зерцальской сельской библиотеки