4 апреля исполняется 205 лет со дня рождения английского писателя Томаса Майн Рида, автора приключенческих романов и произведений для детей и юношества.  К юбилею знаменитого писателя на абонементе центральной районной библиотеки п. Горный работает книжная выставка «Мир приключений Майн Рида».

На выставке представлены лучшие авантюрно-приключенческие романы: «Охотники за скальпами», «Оцеола ― вождь семинолов», «Всадник без головы», связанные с темой борьбы угнетенных народов Америки. Большое место в его творчестве занимает описание флоры и фауны Азии, Африки, Америки.

В 1973-м советские кинематографисты сняли фильм «Всадник без головы» по одноименному роману Майн Рида.

Книги Майн Рида были переведены на французский, немецкий, итальянский, испанский, шведский, русский и даже на один из языков американских индейцев. Его творчество оказало заметное влияние на Джека Лондона, Генри Хаггарда и других известных литературных деятелей.

Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с творчеством этого удивительного и талантливого писателя! Выставка продлится до конца апреля.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ