Для слушателей народного университета Малиновская сельская библиотека подготовила и провела лекцию к 155 – летию Алексея Максимовича Горького под названием «Разноликий максим Горький».

С детства поколение слушателей университета знало Горького, как пролетарского писателя, написавшего роман «Мать», пьесу «На дне». Личная жизнь писателя, его сомнения, разочарования в пролетарской революции, отношение его с вождями Советского союза: Лениным и Сталиным вызвали особый интерес у присутствующих на лекции. Отношение А.М. Горького к русскому крестьянству ошеломил слушателей, в его системе взглядов крестьянин олицетворял (по мнению писателя) все негативные свойства человеческой натуры, а примером народности, в котором уже воплотились искомые идеалы разума, для Горького служили евреи.

Но тем не менее, значение творческого пути А.М. Горького трудно переоценить. Не зря российский союз писателей в 2023 году учредил медаль «Максим Горький 155 лет», которая является общественной наградой и будет вручаться за вклад в развитие русской литературы в начале лета 2023 года.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки