12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения А.Н. Островского – русского писателя, талантливого драматурга, основоположника русского национального театра. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Читатели сельских библиотек познакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя, который умел очень тонко передавать характеры и внутренний мир своих героев.

В Ключинской сельской библиотеке прошел час искусств «Жизнь его принадлежит театру». Александр Николаевич Островский - автор 47 оригинальных пьес, по которым ставят спектакли русские и зарубежные театры, снимают художественные фильмы. Пьесы А.Н. Островского по праву входят в золотой фонд русской классики. Читатели узнали историю создания сказки, о том, как тщательно великий драматург работал над пьесой по мотивам русской народной сказки о дочери Мороза и Весны: консультировался с историками, подбирал размеры стихов, использовал исторический и фольклорный материал пьесы. Затем посмотрели отрывок из фильма, поставленный режиссером Павлом Кадочниковым в 1970 году по одноименной пьесе Островского «Снегурочка».

В Белоярской сельской библиотеке проведен литературный час «Сказочная тема в творчестве А.Н. Островского». Читатели также узнали историю создания весенней сказки «Снегурочка» и о возникшем сотрудничестве с тогда еще неизвестным композитором П.И. Чайковским.  Старшеклассники с интересом проанализировали сюжет, идею и характеры героев произведения.

Преображенская сельская библиотека пригласила участников кружка «Калина Красная» познакомиться поближе с жизнью и творчеством известного драматурга. Участникам представлен фильм Гостелерадиофонда из цикла «Великие имена России». Читатели совершили виртуальную экскурсию в имение Щелыково, чья «Берендеева» природа вдохновляла писателя на «рождение» Снегурочки, написанной им по мотивам сказки А. Афанасьева. Вниманию участников также представлены видеоотрывки современного сценическое прочтения «Снегурочки» режиссером Евгенией Мальгавко. Вдохновило участников и собственное чтение отрывков из этого произведения.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой
Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой