19 мая в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный состоялся фэнтези-квиз «Волшебный портал». Участниками турнира эрудитов стали учащиеся 9 классов Горной школы.

Путь в волшебный портал пролегал через зашифрованный лабиринт, куда команды-участники попали, преодолев ряд испытаний. По видеоряду угадывали экранизированные произведения из жанра фэнтези, совершили путешествие по картам вымышленных миров: Средиземье, Нарния, Плоский мир, Терабития, Арракис. Игроки разбирали «корзину» с перепутанными магическими предметами: снитч, кольцо Всевластия, летающие кеды, нерпь, маховик времени, а также определяли игры и заклинания героев известных произведений Дж. Толкина, Ф. Герберта, К. Льюиса, Дж. Роулинг. Вопросы квиза затронули не только сюжеты самих произведений, но и музыкальное сопровождение их экранизаций.

В ходе квиза участники проявили логику, сообразительность и смекалку, умение работать в команде, узнали новые интересные факты любимого жанра фэнтези. Игра вызвала у ребят неподдельный интерес и азарт.  В результате интеллектуальной борьбы с незначительным отрывом победу одержала команда «Горный-сити».

В завершение мероприятия ребята поблагодарили библиотекарей за мероприятия нового формата, интересную тему, разножанровые задания.

Мероприятие проведено в рамках программы «Пушкинская карта».