В Общероссийский день библиотек в сельских библиотеках Ачинского района прошли дни открытых дверей.

В Белоярской сельской библиотеке в рамках мероприятия «Территория чтения» библиотекарь рассказала об истории праздника и появлении первых наиболее известных крупных библиотек в России. Обзор книжной выставки «Книжная кладовая» познакомил читателей с новинками литературы. Отвечая на вопросы викторины, ребята находили ответы в книгах, представленных на выставке. Самые маленькие посетители библиотеки рассказывали о своих любимых сказочных героях.

В день открытых дверей Малиновскую сельскую библиотеку посетили более 60 человек. В этот день проведено несколько мероприятий для читателей разных возрастов. Дошколята совершили краеведческую прогулку в «Читай-город» и открыли для себя «Сундучкок со сказками». Второклассники играли в квест «Путешествие в страну Почемучию». Ученики 3 класса познакомились с литературой книжно-иллюстрированной выставки «Сокровища книжного искусства». Ребята постарше стали участниками акции «Книжная улыбка лета». Отдельная подборка литературы подготовлена и взрослым читателям. В этот день все читатели библиотеки получили памятные карманные календари с логотипом библиотеки.

«Есть храм у книг - библиотека» под таким названием прошел день открытых дверей в Сосновоозерской сельской библиотеке. Всех, кто посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа-знакомство с историей возникновения праздника, значением библиотек в современном мире. Обсудили самую большую ценность библиотек - книги - их роль и значение, какие они бывают и какую пользу несут. Читателям подготовлены обзоры книжных выставок «Книги-лидеры чтения», «Книжные новинки». Для ребят прошла викторина «Мы из сказки, ты нас знаешь… Если вспомнишь - отгадаешь!»

В Ключинской сельской библиотеке новички познакомились с книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу, узнали о читательском формуляре и как записаться в библиотеку. Постоянные читатели познакомились с новинками литературы.

Взрослые и дети поучаствовали в литературных викторинах и конкурсах. Каждый смог принять участие в мастер-классе по изготовлению книжной закладки «Косичка», а также поиграть в интересные настольные игры.

Каждый посетитель в этот день в библиотеке нашел что-то нужное, интересное и важное для себя, а библиотекари всегда рады встречи со своими любимыми читателями.