День русского языка считается в России важным культурологическим, историческим и национальным праздником. Неслучайно выбран и день для праздничной даты. Именно 6 июня родился наш величайший поэт, заложивший основы современной русской словесности — Александр Сергеевич Пушкин.

Значение русского языка в наше время огромно. Современный литературный русский язык - это язык наших газет и журналов, художественной литературы и науки, государственных учреждений и учебных заведений, радио, кино и телевидения.

Язык - важнейшее средство человеческого общения и орудие художественного творчества. Чем  грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи, тем острее он понимает, как важно учиться хорошему слогу у замечательных русских писателей. Они неустанно работали над  совершенствованием и обогащением художественной речи и завещали нам бережно относиться к родному языку. Русский язык всегда был гордостью наших писателей-классиков, он вселял в них веру в могучие силы и великое предназначение русского народа. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» - писал замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.

Поздравляем своих читателей и ценителей русской словесности и делимся книжной подборкой «К сокровищам русского языка»

с Днем русского языка!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ.