Творчество фронтовиков покоряет… Это изумительное, уникальное, единственное в своем роде творчество. Священным пламенем солдатских сердец горит оно….
И. Доронин

На абонементе центральной районной библиотеки работает книжная выставка «Исповедь солдатского сердца». На выставке представлены произведения писателей и поэтов - фронтовиков.

Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. Это артиллеристы - Юрий Бондарев, Григорий Бакланов и Евгений Носов; пехотинцами были Василь Быков и Вячеслав Кондратьев; курсантом, а затем партизаном - Константин Воробьев; связистами - Виктор Астафьев; минометчиком, затем радистом – Булат Окуджава; десантником и разведчиком - Владимир Богомолов; военными корреспондентами - Константин Симонов и Михаил Шолохов; санинструктором - Юлия Друнина. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и… писали. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий.

Библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ