8 июля в России отмечали один из самых добрых и замечательных праздников - День семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия состоялись в библиотеках Ачинского района.

В центральной библиотеке п. Горный ребята беседовали о семейных ценностях, о значении семьи в жизни каждого человека, с большой любовью и теплотой ребята рассказывали о своих семьях, семейных традициях и делились смешными семейными историями. Дети изготовили своими руками открытку – ромашку, чудесные ромашковые веночки, которые девочки дополнили браслетами с ромашкой. Сделанные подарки ребята забрали домой, чтоб порадовать своих близких в замечательный семейный праздник.

День информации к Дню семьи, любви и верности состоялся в Малиновской сельской библиотеке. Познавательный час «Небесные покровители семьи» - для взрослых читателей библиотеки. Они отвечали на вопросы о семейных ценностях, о душевных качествах человека необходимых для создания крепкой и дружной семьи. На встрече прозвучали пословицы и поговорки о семье и семейных ценностях. Каждый участник рассказал историю своей семьи. Для дошкольников прошел мастер-класс «Открытка-ромашка». Ребята изготовили для своих родителей открытки с рисунками.

На мероприятие в Сосновоозерской сельской библиотеке пригласили семьи с детьми, постоянных читателей библиотеки. Гости праздника услышали легенду о любви Петра и Февронии, ставших образцом супружеской верности, вспоминали пословицы, отгадывали загадки о семье, отвечали на вопросы викторины и разбирались в родственных связях «кто есть кто?». Дети подарили взрослым подарки-сюрпризы: портрет своей семьи и ромашку, на каждом лепесточке которой написаны главные постулаты счастливых и крепких отношений.

На территории Нагорновской сельской библиотеки состоялась конкурсно-игровая программа «Мама, папа, я - спортивная семья!». Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые состязания, где участники проявили не только спортивные навыки, но и продемонстрировали знания о спорте, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали». Праздник прошёл на одном дыхании и удался на славу!

Игровая программа «Семья – это то, что с тобой всегда!» состоялась в сельской библиотеке п. Белый Яр. Из просмотра мультфильма «8 июля – День Петра и Февронии Муромских» дети узнали об истории праздника.  В продолжение ребята соревновались в веселых эстафетах и приняли участие в мастер–классе по изготовлению из бумаги символа праздника – ромашки. В Зерцальской сельской библиотеке для детей прошёл познавательный час «Ромашки на счастье» и конкурс рисунков на асфальте.

Читатели Причулымской сельской библиотеки вместе с библиотекарем провели праздничную акцию «Белая ромашка» улицах поселка. Ребята изготовили большой цветок с добрыми пожеланиями на лепестках и поздравляли жителей с праздником.

Березовская сельская библиотека совместно с клубом провели акцию «Ромашки на счастье». Ребята читали стихи, желали семьям счастья и дарили букетик из полевых ромашек!

Юные читатели Ястребовской сельской библиотеки беседовали о святых Петре и Февронии Муромских – покровителях счастливого супружества, изготовили к празднику поздравительные открытки для своих родных и придумали интересную идею для семейной фотографии в библиотеке.