«Когда я вспоминаю Маяковского, я тотчас же вижу эти глаза - сквозь обои, сквозь листву. Они на меня смотрят, и мне кажется, что в мире становится тихо, таинственно.
Что это за взгляд? Это был взгляд гения…»

Поэтесса, прозаик О. Ф. Берггольц

19 июля 2023 года исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского – поэта-новатора, поэта-трибуна, поэта-глашатая и, пожалуй, самого страстного лирика ХХ века. К юбилею поэта  на абонементе центральной районной библиотеки вниманию читателей представлена книжная выставка «Владимир Маяковский – поэт и гражданин ».

В. В. Маяковский прожил всего 36 лет. Жил ярко, творил быстро и создал совершенно новое направление в российской поэзии. Вся его жизнь была авангардом и стремительным движением в обожаемое будущее, а стихотворения, поэмы и лозунги по строчкам разошлись на крылатые фразы.

Сборники произведений Владимира Маяковского, представленные на выставке, погрузят читателей в самобытное творчество поэта. Любовная лирика, беспощадная сатира, короткие агитки и большие поэмы по-прежнему покоряют читателей своей искренностью, злободневностью, верой в светлое будущее, огромной любовью к отечеству, захватывают необычностью и оригинальностью стиля и языка.

Всех неравнодушных к творчеству Владимира Маяковского приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ