Под таким названием состоялся мастер-класс в центральной районной библиотеке.

В августе славяне отмечали много праздников: праздник «Колдовства огня», «Перунов день», «День Стрибога». Мастерили обереги на изобилие, собирали росу и заряжали лунным светом амулеты, защищающие от нечисти. Один из самых известных оберегов – «Ловец снов».

Считается, что его происхождение уходит к индейским племенам, однако ловушкой для снов пользовались и коренные сибиряки много веков назад. В основе оберега круглый символ жизни, символ солнца. Внутри  пространство соединено нитями. Паутинка улавливает добрые сны и мысли, и по перьям спускает их человеку, превращая отдых в приятный и полезный.

Ребята, посетившие мастер-класс, узнали о жизни, магии и мистике наших предков – древних славян. Самостоятельно изготовили, активировали и зарядили своей энергией улавливатель снов.

Этот оберег подарит им добрые сны и оградит от плохих мыслей и тревоги.

Влада Дюбакова, библиотекарь МБУК ЦРБ