Библиотеки Ачинского района подготовили и провели мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В Ключинской сельской библиотеке прошла познавательная викторина «Геральдика моей России». Ребята, отвечая на вопросы викторины, познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном. Узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков. В завершении, дети своими руками смастерили российский флаг.

В Белоярской сельской библиотеке проведен информационный час о государственной символике «Родины моей цвета». Дети прослушали историю создания флага России, получили представление о значимости и важности флага в жизни государства и каждого гражданина, узнали историю символа, правила применения государственного флага и правильного обращения с символом страны, ответили на вопросы викторины «Овеянный славой наш Российский флаг». Все участники мероприятия получили в подарок частичку символа своей страны - ленточку триколора.

В Большесалырской сельской библиотеке прошло мероприятие «Флаг державы - символ славы». Участники мероприятия посмотрели фильм «История Российского флага», из которого узнали много интересного об истории российского флага, приняли участие в интерактивной викторине «Символы России». Мероприятие закончилось мастер-классом по изготовлению флага России.

В Причулымской сельской библиотеке на творческом занятии, приуроченному ко Дню Российского флага, ребята услышали о истории флага и правилах его размещения. Изготовили по стандартным размерам небольшие флаги РФ.

Нагорновская сельская библиотека совместно с Нагорновским сельским клубом провели ряд мероприятий. На тематическом часе «История Российского флага» ребята узнали много исторических фактов о Государственном флаге. Своими руками дети изготовили флажки, которые потом раздавали сельчанам, нарисовали рисунки, ключевым элементом которых стал флаг нашей страны. В ярких рисунках ребята показали могучую силу Российского флага, свободу и достояние государства.

В Преображенской сельской библиотеке ребята побывали на киноуроке «День государственного флага РФ», который познакомил их с историей Российского флага. Выставка рисунков, коллективные ответы на вопросы интерактивной викторины напомнили детям об интересных фактах о флаге РФ. Продолжением мероприятия стали спортивные старты и награждение сладкими призами.