9 сентября, к 195-летию со дня рождения Льва Толстого Ястребовская сельская библиотека познакомила юных читателей с творчеством писателя и интересными фактами из его жизни.

В ходе литературного часа «Лев Толстой в стране детства» с читателями говорили о том, что Лев Николаевич был основателем первой бесплатной школы для детей из бедных семей, сам обучал детей грамоте. Больше пятнадцати лет в общей сложности работал над созданием «Азбуки». Помимо педагогики, Лев Толстой занимался написанием сказок и рассказов. В детских рассказах Лев Николаевич использует немало пословиц, которые предварительно отбирает из сборников Даля и Снегирёва. В толстовских текстах встречаются и поговорки его собственного сочинения. Лев Толстой работал и в басенном жанре, обращаясь к античным текстам. Писатель не просто переводил их, но переделывал на свой манер.

Ребята вспомнили произведения Толстого, его детские рассказы: «Филлипок», «Липунюшка», «Подкидыш», «Детство» и другие.

После беседы о творчестве Льва Толстого ребята познакомились с литературой, представленной на выставке и выбрали для себя произведения для прочтения.

Кристина Деменкова, заведующая Ястребовской сельской библиотекой