Когда ребенок открывает книгу с иллюстрациями, то словно попадает в иной мир. На рисунках оживают герои сказок и книга становится волшебной. Все, о чем рассказывает автор становится ближе и понятнее. 12 сентября в Малиновской сельской библиотеке для дошкольников провели библиотечный урок «О чем говорит картинка?».

Ребята узнали, что такое иллюстрация, зачем нужна и какая бывает и кто рисует иллюстрации. Дети узнали имена и работы классиков и современных иллюстраторов.

Юные книголюбы рассматривали иллюстрации в книгах, сравнивали рисунки и бурно обсуждали, чем они отличаются друг от друга.

В ходе библиотечного урока ребята выступили в роли художников: рисовали иллюстрации к сказкам, а библиотекарь читал рисунки детей. Оказалось, что задумки юных художников были прочитаны верно. Каждый художник получил в конце библиотечного урока сладкий приз.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки