Для учащихся 9 класса Малиновская сельская библиотека провела литературный праздник «Летят в бессмертие журавли». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова и Дню белых журавлей.

Именно Расул Гамзатов предложил отмечать Праздник белых журавлей как день памяти и уважения к жертвам войн. Библиотекарь познакомила старшеклассников с историей появления праздника. Ребята также узнали трогательную историю написания стихотворения «Журавли» на родном языке поэта. Позже, в 1968 году, в свет вышла песня «Журавли» на стихи автора в переводе Наума Гребнева и музыку Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса.

В знак светлой памяти о мужестве и стойкости людей, учащиеся изготовили бумажных журавликов, которые 22 октября будут возложены к памятнику защитникам Отечества в Малиновке.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки