19 октября в Ключинской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Учитель на страницах книг» для старшеклассников.

Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель. Участники мероприятия вместе с библиотекарем отправились в путешествие по литературным произведениям, посвященным учителям: Л. Толстой «Детство», В.Астафьев «Фотография, на которой меня нет», М. Прилежаева «Юность Маши Строговой», Ю.Яковлев «Учитель».

Почти все русские писатели так или иначе рассказывали в своих произведениях об учителях, о взаимоотношениях между учеником и воспитателем, о становлении молодого поколения.

Одной из задач литературы является передача накопленного опыта следующим поколениям для того, чтобы они могли учесть его и избежать допущенных ошибок. Проблема взаимодействия педагога с учениками до сих пор актуальна, и, чтобы решить ее, нам нужно чаще обращаться к нашему литературному, духовному достоянию, ведь от того, каким будет учитель и его отношение с учениками, зависит наше будущее.

Мероприятие состоялось в рамках районного смотра-конкурса «Учитель крупным планом» среди сельских библиотек на лучшее массовое мероприятие, посвященное Году педагога и наставника.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой