20 октября участники клуба «Калина Красная» Преображенской сельской библиотеки отметили день памяти всех погибших на полях сражений - литературный праздник - День белых журавлей.

Просмотр фильма напомнил читателям о Расуле Гамзатове, дагестанском поэте, положившем начало этому памятному Дню. Участники познакомились с произведениями и судьбами писателей и поэтов войны, знающих ее и в качестве санинструкторов, военкоров, партизан, артиллеристов.  Прочли отрывки из художественных произведений, стихи и спели песню «Журавли» в память о погибших, ставшую символом этого памятного дня.

Читателей заинтересовала история написания стихов, музыки, а также значение исполнения песни Марком Бернесом. Участники вспомнили своих родных и односельчан, души которых заняли свое место в том «промежутке малом» журавлей и почтили их память минутой молчания.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки