Завершился текущий ремонт Большесалырской сельской библиотеки, который был выполнен в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Ачинского района и компании РУСАЛ.

На полученные средства был произведен ремонт помещений на первом этаже здания, где раньше находился ФАП, заменены оконные блоки в здании. На эти цели в течение двух лет было израсходовано более 1 млн. рублей.

«В течение двух лет проводились ремонтные работы в библиотеке, благодаря этому площади библиотеки увеличились в два раза, экспонаты музейной комнаты «Русская горница» разместились в просторном помещении первого этажа. Старые окна здания, которые не только выглядели изношенными, но и плохо удерживали тепло заменены на новые. Читатели высоко оценили масштабный ремонт библиотеки, эстетический вид и комфортность помещений. Мы благодарны компании РУСАЛ за заботу и внимание к сельским библиотекам», - отмечает директор Центральной районной библиотеки Марина Туктарова.

Напомним, в 2023 году в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с РУСАЛом Ачинский район получил 25 млн рублей. Системная благотворительность РУСАЛа в городах и районах, где проживают сотрудники Компании, начата много лет назад по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска.