Участники клуба «Калина Красная» Преображенской сельской библиотеки посетили мероприятие к 100-летию Эдуарда Асадова, поэта-фронтовика, кавалера 7 орденов, почетного гражданина города-героя Севастополя, Героя Советского Союза.

Поэт, чье творчество - это добрый совет или жизненная мудрость, чья жизнь -  преодоление, стал автором 50 книг.

В 2023 году вышел в свет моноспектакль Владимира Глазунова «Слепой поэт, который видел сердцем», с которым автор путешествует по городам. Читатели вспомнили жизненный путь поэта, обратившись к отрывкам из моноспектакля и документального фильма «Сражаюсь, верую, люблю» об Эдуарде Асадове. Участники прочли стихи Асадова о вечных жизненных ценностях: любви, преданности, счастье, дружбе, честности, в которых он задает высокую планку человеческой нравственности.

«Плохой ли, хорошей рождается птица,

Ей все равно суждено летать.

С человеком же так не случится,

Человеком мало родится, им еще надо стать».

Наперекор некоторым критикам, которые не видели в поэзии Асадова высокой рифмы, Эдуард Асадов написал: «Мои стихи читают миллионы. И много тысяч знают наизусть». Эти слова его подтвердила жизнь и память народная, а также и мы, участники клуба «Калина красная», любители поэзии Асадова.

Галина Фирсенкова, библиотекарь  Преображенской сельской библиотеки