Ежегодно в октябре Малиновская сельская библиотека проводит час памяти, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В библиотеку пришли студенты Малиновского филиала АКТиСХ. Молодые люди узнали историю возникновения Дня памяти, вспомнили имена известных писателей и поэтов, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей, — Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Николая Заболоцкого, Николая Гумилёва и др. Ведь именно литература берёт на себя все удары современности, пытается отделить добро от зла, сочувствует человеку, хочет помочь ему. В ходе мероприятия прозвучали стихи «Реквием» Анны Ахматовой и проведен обзор выставки литературы «В память о жертвах политических репрессий».

В завершение мероприятие студенты обратились к «Книге памяти жертв политических репрессий Красноярского края» реабилитированных Красноярского края, стремясь найти фамилии своих родственников.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки