4 ноября День народного единства – государственный праздник России. В преддверии этого праздника на абонементе центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «Путь к миру и согласию».  На выставке представлены историко-документальные издания, и художественные произведения, посвященные событиям тех далеких лет.

Многовековая история русского государства полна и побед, и горести. Но есть такие события, которые повлияли на каждого, кто живет на этой земле. Праздник День народного единства - это одна из страниц книги жизни России. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Проявленное единство позволило не только отразить агрессию, но и сохранить российскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа - его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа - его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

Приглашаем своих читателей посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ