В преддверии Дня народного единства, 2 ноября, библиотекари Ачинского района провели патриотические мероприятия для детей, подростков и молодежи.

На детском абонементе центральной районной библиотеки ребята погрузились в историю наступающего праздника. Для читателей был проведен час истории «Сильна страна единством». Дети узнали, что праздник этот родился более 4 веков назад, потом был забыт на долгое время и возродился вновь уже в 21 веке. С историей не поспоришь, ее необходимо знать. Поэтому ребята с удовольствием знакомились с историей своего государства и узнали в чем сила и великий дух нашего народа. Ребята отгадывали загадки о символах России, отвечали на вопросы исторической викторины, строили защитные крепости только не из камня, а из пластиковых стаканчиков.

Сотрудники Малиновской сельской библиотеки устроили праздничный флешмоб «Когда мы едины, мы непобедимы» для активных читателей взрослого населения и детей подготовительных групп детского сада. Гости беседовали об истории Дня народного единства. В завершение читатели объединились в ярком праздничном хороводе и танцевали под мелодии разных народов, проживающих на территории России.

В Большесалырской сельской библиотеке состоялась беседа «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», которая сопровождалась слайдовой презентацией. Библиотекари познакомили читателей с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени», русскими героями, которые стремились к объединению народа. Присутствующие посмотрели фильм «Знакомимся с народами России» и узнали о традициях и культуре народов, которые проживают на территории нашей страны. Ребята участвовали в интерактивной викторине.

Череда праздничных мероприятий продолжается. Для жителей и гостей Ачинского района сегодня, 3 ноября, в библиотеках пройдут познавательные часы, творческая мастерская, игровая программа и другие мероприятия.

Приглашаем читателей принять участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства!