4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. В преддверии праздника в библиотеках Ачинского района прошли мероприятия, приуроченные к этому дню.

В отделе обслуживания читателей центральной районной библиотеки прошел день информации «Истоки единства». Все посетители смогли узнать историю событий, связанных с окончанием Смутного времени и началом воцарения династии Романовых. На абонементе  подготовлена книжная выставка «Путь к миру и согласию», в читальном зале представлены материалы с иллюстрациями из исторических изданий и познавательные вопросы для эрудитов, в многофункциональном зале подготовлена тематическая информационная презентация.

В Ястребовской сельской библиотеке прошла акция «В единстве наша сила». В ходе акции взрослые и дети послушали о истории праздника, о государственной символике России, о традициях празднования и его значении. Заранее изготовленные информационные буклеты о истории праздника, были вручены всем читателям, посетившим библиотеку в этот день. Участники мероприятия пришли к выводу, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов.

Нагорновская сельская библиотека совместно с Нагорновским сельским клубом подготовили и провели познавательно-игровой час «В единстве народа сила».  Ребята познакомились с историей праздника, посмотрев презентацию «День народного единства». Для закрепления материала с ребятами была проведена викторина. В конце мероприятия ребята собрали флаг российской федерации из своих вырезанных ручек на цветной бумаге, показав дружбу и единство. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

В Преображенской сельской библиотеке состоялось праздничное чаепитие. Ребята познакомились с историей праздника. В творческой мастерской изготовили гирлянду «Вместе мы - сила». Успешно ответили на вопросы исторической викторины.

Белоярская сельская библиотека совместно с Белоярским Домом культуры провели познавательный час «Единым духом мы сильны». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также с традициями празднования, его значении для России. Участники мероприятия пришли к выводу, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплоченность - это великая сила.